- Страхование

Блокировка расчетного счета налоговой инспекцией

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Блокировка расчетного счета налоговой инспекцией». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если контрагент или клиент пожаловался в суд на вашу компанию, суд может принять решение заблокировать банковский счет и вручить постановление истцу. Истец сам или через судебных приставов передает это решение в банк, а тот блокирует счет и уведомляет владельца.

Что, если блокировка произошла по решению суда

Чтобы разблокировать счет, нужно исполнить решение суда. Это может быть: погашение долга, возмещение ущерба и выполнение других обязательств перед контрагентом или клиентом.

Когда выполните все обязательства перед контрагентом, предоставьте в суд доказательства. Тогда суд вынесет новое решение об отмене блокировки счета. Это решение лучше самостоятельно передать в банк, так будет быстрее.

Что делать, если счет заморожен

Если счет заморожен, то следует обратиться в налоговые органы, чтобы узнать причину блокировки.

Затем:

  • Если организация не выполняла предписания, то надо выслать все квитанции, которые подтвердят что все штрафы и платежи были осуществлены вовремя и в полном объеме;

  • Если организация нарушала документооборот, то необходимо явиться в налоговую инспекцию лично и дать налоговым инспекторам необходимые пояснения;

  • Если заморозка расчетного счета произошла из-за несвоевременной подачи документации, то надо предоставьте отчетность в налоговые органы.

Сроки блокировки счета налоговой

Ограничение по счету налоговая снимает после устранения причины блокировки. Продолжительность периода, на который будет заблокирован счет, зависит от того, насколько быстро компания примет меры по устранению причин блокировки.

Срок разблокировки составляет:

  • После оплаты налога, других обязательных платежей и штрафов срок разблокировки не должен превышать 3-х рабочих дней. Исчисляется со дня, когда ИФНС получила информацию из банка или от налогоплательщика.
  • После сдачи отчетности. Не позднее следующего дня ИФНС должна принять решение об отмене ареста счета и направить его в банк. Срок снятия блокировки – не более трех рабочих дней.
  • При устранении нарушений, связанных с электронным документооборотом, срок разблокировки – от одного до трех рабочих дней. Начинается исчисляться в день представления в ИФНС квитанции о получении документов либо дата представления документов, затребованных инспекцией.

Как наказать ИФНС за незаконную блокировку

Незаконную блокировку счета можно обжаловать. Проще всего попробовать решить вопрос на уровне своей инспекции, обратившись с жалобой к руководителю ИФНС или его заместителям. Если это не поможет, то можно подать жалобу в УФНС своего региона, а затем и в суд.

Если срок разблокировки счета был нарушен или если решение о приостановлении операций по счетам было принято неправомерно, налоговая инспекция обязана выплатить организации проценты (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Они начисляются по ставке рефинансирования за каждый календарный день нарушения срока разблокировки либо незаконного приостановления операций по счетам.

Продолжительность периода начисления процентов определяется со дня поступления в банк решения о приостановлении операций до дня поступления в банк решения об отмене блокировки. При этом за тот день, когда в банк поступило решение о приостановлении операций, инспекция должна начислить проценты даже в том случае, если в течение этого дня организация пользовалась своим счетом.

Сумма процентов, причитающихся организации, рассчитывается по формуле:

Проценты = Сумма, на которую приостановлены операции по счету × Количество календарных дней незаконной блокировки × Ставка рефинансирования (ключевая ставка), действовавшая в период нарушения срока разблокировки счета (или в период неправомерной блокировки счета) / Количество календарных дней в году

Что делать, если счёт заблокировали

  1. Связаться с налоговой и уточнить причины блокировки, если до этого вам не направили соответствующее решение.
  2. Проверить, насколько правомерны были действия налоговой. Если есть основания оспорить блокировку, подать жалобу руководству налоговой инспекции. Если это не поможет, то идти в суд (подробнее расскажем ниже).
  3. Если есть спорные налоги, посмотреть, нет ли на руках документы об их уплате, и отправить их налоговикам. Если есть долги, оплатить и также отправить в налоговую подтверждающие бумаги. Если проблемы с отчётностью, то подать её. В общем, разобраться с изначальной претензией.
  4. После отправки документов запросить снятие блокировки в соответствующем заявлении. Банки в большинстве случаев требуют, чтобы налоговая инспекция направила в их адрес решение о возобновлении операций. Прийти самим в банк с таким решением будет недостаточно.
Читайте также:  Граждане Украины прием на работу 2023 НДФЛ

Что делать, как разблокировать расчётный счёт?

Необходимо как можно скорее устранить причины, вызвавшие блокировку, и уведомить фискальный орган. Как можно раньше нужно подать заявление об отмене фатального решения о блокировке счета.

  1. Отмена блокировки возможна через день после подачи просроченной декларации (п. 3. ст. 76 НК).
  2. Если у владельца предприятия на одном или нескольких счетах есть средства для погашения неуплаченной задолженности, он может присовокупить к заявлению соответствующие банковские выписки. Задолженность сможет быть погашена, и налоговая вынесет решение об отмене блокировки не позднее 2 дней или после соответствующей проверки банковских счетов (п.9 ст. 76 НК).
  3. Получив электронную квитанцию либо сами требуемые документы или объяснения, налоговая снимет блокировку в течение следующего дня.
  4. Счет разблокируют в день, когда будут отменены решения об обеспечительных мерах относительно сокрытия имущества предприятия.

Автоматически счета будут разблокированы, если предприятие официально ликвидируется или признается банкротом.

Что делать, если ваш счет заблокировали?

Помните — даже если вы ни в чем не виноваты и ваш счет заблокировали по недоразумению, вам придется занять активную позицию и не терять времени. Увы, но это только ваша ответственность и ваш же интерес: все операции по расчетному счету заморожены, а значит, вы просто не можете вести бизнес.

Итак, что делать и куда бежать:

  • Для начала выясните, кто инициатор блокировки. Если сама кредитная организация, это упрощает задачу — банк по звонку обязан предоставить вам полную информацию о причинах блокировки и о том, что вам необходимо сделать, чтобы счет разблокировали. Но если инициатором выступила ФНС, банк не всегда может подробно объяснить причину. Для этого вам нужно обратиться непосредственно в налоговый орган.
  • Обратитесь в банк с письменным заявлением с просьбой объяснить причину блокировки. Даже если вы уже получили все разъяснения по телефону, лучше, чтобы у вас на руках был документ на тот случай, если разблокировка затянется. Банк должен дать вам письменный ответ в течение двух рабочих дней, и если в эти сроки вы не получили все разъяснения в письменном виде, обращайтесь в региональное отделение Центрального Банка. Вы также можете обратиться на горячую линию регулятора — на все обращения о нарушениях со стороны банков он реагирует довольно оперативно.
  • Если от вас требуется принести дополнительно какие-нибудь подтверждающие документы, сделайте это как можно скорее. Если ведете честный и прозрачный бизнес, скорее всего, блокировка вашего счета — недоразумение. Да, и такое бывает.
  • Если вас заподозрили в отмывании денег, вам необходимо собрать полный пакет документов, подтверждающих вашу невиновность: договоры, контракты и пр. А если подозрения были обоснованными — тогда остается только надеяться на лучшее.
  1. Если ваш счёт заблокировали, сразу обратитесь в банк и узнайте, почему и по чьей инициативе это произошло.
  2. Если счёт заблокировали по 115-ФЗ — соберите документы, подтверждающие легальность денег, и сдайте их в указанный банком срок.
  3. Если счёт заблокировала налоговая — выполните её требования и уведомите налоговую.
  4. Использование обходных путей для вывода денег с заблокированного счёта — это риск для бизнеса. Лучше сосредоточиться на снятии блокировки: выполнить требование инициатора блокировки, а если не поможет — обращаться в суд.

Как узнать точную причину и срок блокировки

Узнать, заблокирован ли расчетный счет, можно на сайте ФНС РФ. Такую проверку целесообразно проводить перед заключением договора с новым партнером.

О состоянии счета в своем банке можно узнать и без ФНС – об этом уведомит операционист. Если у него нет информации или он не уполномочен отвечать на подобные вопросы, направьте письменный запрос на имя управляющего. В сервисе банк-клиента также подключено оповещение. Обычно в уведомлении указывают не только факт, но и причину блокировки.

Срок снятия ареста счета зависит от причины и инстанции, санкционировавшей его.

  • ФНС. Снятие блокировки производится на следующий день после подачи пропущенной декларации или расчета либо в течение 3-4 дней после погашения задолженности.
  • Банк. У него свои правила. Для снятия ареста по независимым от ФНС причинам придется документально подтвердить или опровергнуть все подозрения Финмониторинга. На рассмотрение документов и принятие решения может уйти до 2-х месяцев.
  • ФССП. Разморозка счета производится только после погашения обязательств по исполнительному листу. Но оплата задолженности автоматически не снимает арест. Придется написать заявление в ФССП о снятии блокировки и приложить документ о погашении обязательств. Нужно добиться от пристава постановления об окончании исполнительного производства и его копию предоставить в банк. Если все это сделать лично, не дожидаясь, пока приставы сами все сделают, то на разблокировку уйдет несколько дней. По закону всю эту процедуру сотрудники ФССП должны проделать самостоятельно, без напоминаний. Но на практике все иначе – только на рассмотрение заявления отводится до 10 дней.
Читайте также:  Безопасно ли приобретать квартиру, продаваемую по доверенности?

Как узнать, разблокирован ли счет? Попробуйте провести онлайн-платеж или просто позвоните своему операционисту. Еще один способ – проверить на сайте ИФНС.

Если счет заблокирован по инициативе налоговой инспекции, действия компании будут следующими:

  • оплатить суммы недоимки, пени, штрафа;

Срок разблокировки — не позднее одного дня, следующего за днем получения выписки банка (п.8 ст.76 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 11.04.2016 г. №03-02-08/20569).

Для ускорения принятия решения о разблокировке счета компании целесообразно самим представить в ИФНС выписку банка, подтверждающую уплату недоимки.

  • отправить налоговые декларации или расчет по форме 6-НДФЛ;

Срок разблокировки — не позднее одного дня после представления декларации (пп.1 п.3.1 ст.76 НК РФ).

  • направить квитанцию о приеме документов в налоговую инспекцию.

В практике имеют место случаи, когда операции по счету приостановлены, а у плательщика обязанность сдать декларацию отсутствует.

Судебные инстанции в таких ситуациях придерживаются следующего подхода. В соответствии с 23 статьей НК, на плательщика возлагается обязанность по предоставлению декларации по налогам, которые он должен отчислять. Отчет подается в ИФНС по адресу регистрации.

Данной обязанности корреспондирует 80 статья Кодекса. В ней говорится, что декларация составляется по каждому отчислению, установленному для плательщика.

Если у хозяйствующего субъекта обязанность выплачивать налог отсутствует, то и оснований для блокировки счета у налоговой службы нет. Из этого следует, что отдельные недочеты в декларации (к примеру, ошибки при заполнении титульного листа, неправильное указание периода) не выступают как основание для приостановления операций по р/с или применения к лицу штрафа по ст. 119.

Далеко не каждое решение о блокировке может быть исполнено. Не подлежат выполнению предписания, если:

  1. Постановление принято неуполномоченной структурой.
  2. Решение вынесено в отношении счета, который согласно определению, закрепленному 11 статьей НК, под данное понятие не подпадает.

С первым случаем все, в общем-то, ясно. Если постановление вынес неуполномоченный орган, то и оснований для блокировки нет. Со вторым случаем следует разобраться более детально.

Как указано в 11 статье НК, счетом называют текущий (расчетный) счет, открытый в соответствии с договором банковского обслуживания. На него перечисляются и с него расходуются денежные средства владельца.

К этой категории относят счета:

  • расчетные;
  • текущие (в т. ч. валютные);
  • корреспондентские;
  • рублевые типа «К» (конвертируемые) и «Н» (неконвертируемые), открытые нерезидентами;
  • счета корпоративных карт.

Блокировка не распространяется на счета, открытые в соответствии с другими договорами и сделками: депозитные, аккредитованные, ссудные, транзитные (в т. ч. специальные) валютные.

Кто может заблокировать счет

Если заблокировали расчетный счет, необходимо помнить, что, скорее всего, это попытка заставить юридическое лицо или предпринимателя выполнить требования закона. Также это может быть крайней мерой в попытках связаться с руководством компании, если оно не выходит на связь. Узнать о блокировке счета можно, в первую очередь, в банке или же получив письменное уведомление.

Читайте также:  Как платить НДФЛ и сдавать расчёты 6-НДФЛ в 2023 году - разъяснения ФНС

Заблокировать расчетный счет организациям могут несколько учреждений – налоговая инспекция, судебные органы и сам банк. Но при любом варианте проверить блокировку счета и ее причину проще всего в банковском учреждении, ведь кредитная организация блокирует счет на основании официальных требований от государственных органов. Специалисты банка смогут сказать точную причину и дату блокировки.

Выводы о блокировке счёта компании и как её снять

У налоговой есть 5 оснований для блокировки счёта: неуплата налога, отсутствие декларации, невозможность принимать электронные сообщения от налоговой, молчание в ответ на требование предоставить документы и обеспечительные меры при доначислении налогов.

Для каждого случая механизм разблокировки счёта свой. Если неуплачены налоги, то лучше заплатить, если не сдана декларация, то надо сдать её и т.д.

Если налоговая наложила обеспечительные меры и заблокировала счёт, то можно ходатайствовать, чтобы обеспечительные меры были сняты или заменены на другие. Чтобы повысить шансы на успех и ускорить рассмотрение ходатайства, обратитесь к нам. Мы много лет защищаем интересы бизнеса перед налоговой и знаем, что и как делать.

Если налоговая заблокировала расчетный счет, как его разблокировать

Пожалуй, этот вопрос интересует любого, оказавшегося в подобной ситуации, больше всего. Прежде всего, все действия нужно осуществлять быстро, поскольку блокировка не самым лучшим образом влияет на состояние дел в компании. Главное, не стоит слушать страшилки юристов, утверждающих, что снятие ограничений — сверхсложный процесс.

Мы расскажем буквально по шагам, что нужно сделать с заблокированным налоговой инспекцией счетом. Итак, порядок снятия блокировки:

Шаг 1

Выясните, в чем проблема. Для начала обратитесь в офис банковской организации, в которой открыт счет вашей компании. Уточните у специалиста, на каком основании операции по счету приостановлены. Обычно работники банка называют номер и дату решения, в соответствии с которым была произведена блокировка

Шаг 2

Обратитесь в ФНС. С данными, полученными в банке, обратитесь к специалисту и уточните кто и по какой причине вынес решение. Этот шаг позволяет сократить время и решить проблему быстрее

Шаг 3

Занимаемся устранением причины. Когда получите исчерпывающий ответ, сразу приступайте к устранению нарушений. Если есть недоимка по налогу — погасите ее, если не предоставили декларацию — предоставьте. И это касается любой причины

Шаг 4

Информируем ФНС о выполнении обязательств. На этом этапе поставьте в известность инспекцию об устранении нарушений

Последовательность разблокировки

Выше была описана последовательность действий, позволяющая снять блокировку счета в случае, когда такое решение вынесено со стороны налоговых служб. Как же должен поступить предприниматель, если подобное решение было принято самим кредитным учреждением либо судом?

Если сложилась первая ситуация, и кредитное учреждение отказывается объяснять причину принятого решения, невзирая на то, что клиент предоставил полный пакет запрашиваемых документов, то юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель вправе обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд с просьбой признать совершенные банком действия противозаконными и обязать кредитное учреждение провести необходимые транзакции. В этом случае в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, принятого Государственной Думой 14 июня 2002 года, банк обязан предоставить сведения, доказывающие правомерность предпринятых действий.

Согласно статье 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», принятого Государственной Думой 13 июля 2001 года, банк вправе отказать в совершении транзакций по поручению клиента, если характер сделки был определен как необычный либо запутанный, а также в ситуации, когда характер транзакции не соответствует целям деятельности клиента, либо возникли иные основания полагать, что осуществляемая операция преследует цель легализовать доходы, полученные от преступной деятельности.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ хозяйствующий субъект вправе потребовать от кредитной организации возмещение причиненного ущерба.

Арест на банковский счет юридического лица либо предпринимателя может быть наложен при наличии соответствующего решения Арбитражного суда либо постановления, вынесенного судом при обращении органов предварительного следствия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *