- Авторское право

Как будут проверять онлайн-кассы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как будут проверять онлайн-кассы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Реестр ККТ — документ, содержащий данные о каждой модели устройств. В списке присутствуют только кассы, работающие согласно нормам, установленным законодательством. Корпус устройств оснащен специальным отсеком для установки фискального накопителя (ФН). Присутствуют модули для получения доступа к интернету. Данные о проведенных операциях проходят шифрование в ФН, а затем передаются ОФД в режиме онлайн. Это позволяет налоговой службе получать необходимые сведения и контролировать денежный оборот на территории РФ.

Аналогичный реестр предусмотрен для ФН. Его также контролирует налоговая служба. Необходимо использовать только те устройства, которые содержатся в соответствующем госреестре.

Несмотря на то, что все модели касс, входящие в госреестр ККТ, должны обеспечивать подключение к интернету, в отдельных случаях законодательство допускает их использование без обязательной онлайн-передачи данных. Например, при работе в местности, удаленной от сетей связи.

Привлечение к ответственности за мнимые и притворные расчёты

Бывают ситуации, когда продавец создаёт искусственный возврат денег – формирует чек возврата с помощью кассы, но фактически операцию не проводят.

Например, сотрудник магазина электронной техники продал смартфон за 50 000 рублей – владелец бизнеса должен заплатить налог с этой продажи. Продавец может провести на кассе возврат, тогда эта выручка не будет зафиксирована. Следовательно, платить налог будет не с чего. Покупатель, конечно же, никакой возврат не получит и даже не узнает об этой махинации со стороны магазина.

Таким образом, мнимые расчёты – это несуществующие кассовые операции, по которым фиксацию провели «для вида». Притворные расчёты – это операции, когда вместо одного расчёта производят другой с целью прикрытия первого.

Порядок покупки и установки нового аппарата

Покупка и установка кассового аппарата дело не такое простое, как кажется на первый взгляд.

Марка кассового аппарата, который приобретает налогоплательщик, должна содержаться в государственном реестре. Приобретать аппарат лучше всего у официальных продавцов, в специализированных магазинах.

Для работы с онлайн – кассой обязательно наличие фискального накопителя. Это элемент аппарата, который и отличает аппараты старого образца от новых касс. Посредством фискального накопителя информация о продажах передается к оператору, а потом в налоговый орган.

Кассовый аппарат должен печатать чеки, соответственно, в нем должен быть предусмотрен принтер, либо возможность подключения внешнего устройства. От обязанности печати чеков освобождены только интернет – магазины.

После того, как кассовый аппарат и все необходимые составляющие к нему приобретены, нужно заключить договор с оператором, который будет передавать информацию в налоговую инспекцию.

Читайте также:  Льготы пенсионерам ветеранам труда в Тюмени в 2023 году

После этого нужно собрать пакет документов и отправить их в налоговую инспекцию для регистрации кассы в установленном порядке. После получения уведомления из налогового органа необходимо закончить регистрацию через сайт налоговой инспекции.

После этого можно приступать к работе. Однако, следует учитывать один немаловажный нюанс – регистрация аппарата в налоговой занимает определенное время, особенно при одновременной подаче множества заявлений от налогоплательщиков. Поэтому не стоит откладывать эту процедуру на последний день.

Как работать без применения кассового аппарата

Предположим, что организация или предприниматель имеет отсрочку по применению нового кассового аппарата. Получается, что кассовый чек при продаже товаров или услуг возможности выдать нет. Как же покупателю подтвердить факт покупки?

Установлено, что если на данном этапе работы продавец не использует кассовый аппарат, то он должен выдать покупателю товарный чек, квитанцию или бланк строгой отчетности. Эти документы будут являться подтверждением факта покупки.

Бланки строгой отчетности до 1 июля 2023 года могут быть отпечатаны типографским методом и составляться от руки. Далее предусмотрено только автоматизированное формирование такого документа.

Бланк строгой отчетности выдаются в любом случае, даже если покупатель об этом не просил. Выдача документов – обязанность продавца.

Нужно отметить, что большое количество продавцов использует в своей работе онлайн – кассы. До 1 июля текущего года переходит на новое оборудование огромное количество бизнесменов. Важным шагом для бизнес сообщества является продление отсрочки по использованию новых аппаратов для предпринимателей, которые продают собственноручно сделанную продукцию и не имеют наемных работников. Кроме этого, большое количество налогоплательщиков освободили от применения новых кассовых аппаратов.

Онлайн-кассы-2023: о чем и почему вам точно нужно знать

В преддверии нового года Юлия Русинова — директор центра компетенции по цифровой экономике и GR компании АТОЛ — побеседовала с начальником Управления оперативного контроля ФНС России Владимиром Мальцевым и выяснила, что ждет пользователей онлайн-касс в 2023 году, какие изменения планируются и какие новые нормы начнут действовать.

Режим ЕНВД давно изжил себя, мы научились контролировать выручку и с помощью онлайн-касс делаем это легко. Для перехода на новые системы налогообложения пользователи должны изменить настройки в онлайн-кассах, чтобы правильно указывать ставку НДС в чеке. При этом перейти нужно до первого пробитого в новом году чека. Если первый чек будет пробит 10 января, значит настройку кассы можно отложить до этого дня. Важно соблюсти условие — первый чек в новом году с правильными новыми реквизитами.

Реестр ККТ онлайн в Москве

Если ваша компания до сих пор использует одну из них, тогда обратитесь к нам, чтобы выяснить, возможна ли доработка модели до полного соответствия требованиям текущего законодательства. Если нет, тогда вам необходимо выбрать другое устройство, полный перечень который представлен в новом реестре ККТ.

Но это не самое важное достоинство ЭВОТОРА. В этом устройстве доступен не только стандартный функционал кассы, но и ряд дополнительных опций, которые позволят вам оптимизировать свои внутренние процессы и повысить, тем самым, эффективность работы компании в целом.

2. Модель и заводской номер ККТ и фискального накопителя. Посмотрите их в паспорте кассы или на обратной стороне аппарата. Модель кассового аппарата нужно выбрать из предложенного списка. Все серийные номера ККТ и серийные номера фискального накопителя есть в базе ФНС. Как только укажете номер, сразу же запускается автоматическая проверка на наличие номера в базе и не зарегистрирован ли этот номер за кем-либо другим.

  • если у них сезонная работа;
  • они совмещают два режима, один из которых ОСН. Например, ИП одновременно работает на патенте и ОСН;
  • они используют онлайн-кассу, которая работает в автономном режиме — не передает чеки в налоговую через ОФД. Так работают кассы на территориях, которые включены в список удаленных от сетей связи. Это населенные пункты, где проживает менее 10 тысяч человек, — местные органы власти утверждают списки таких мест;
  • компания или ИП — платежный агент. То есть тот, кто принимает наличные пла­те­жи фи­зи­че­ских лиц, например за ин­тер­нет, теле­фон, со­то­вую связь, ЖКУ и так да­лее.
  • ИНН производителя;
  • название модели онлайн-кассы, номер версии;
  • поддерживаемые онлайн-кассой ФФД;
  • наличие или отсутствие технической возможности применения ККТ в составе вендинг-машин и иных автоматических устройств для фискализации платежей;
  • о специфике применения ККТ в качестве инструмента фискализации онлайн-платежей;
  • о приспособленности онлайн-кассы к применению автоматизированного устройства для формирования бланков строгой отчетности;
  • о совместимых с онлайн-кассой фискальных накопителях;
  • номер экспертного заключения о техническом соответствии кассы установленным законом требованиям;
  • название экспертной организации, выдавшей такое заключение, ее ИНН;
  • дата включения онлайн-кассы в реестр;
  • реквизиты нормативного акта ФНС, на основании которого онлайн-касса включена в реестр;
  • сведения об исключении онлайн-кассы из реестра — при их наличии (пока что в реестре нет таких сведения — не было случаев исключения устройств из него).
Читайте также:  Оформление и получение визы в Китай для россиян в 2023 году

Штрафы за неправильное применение контрольно-кассового аппарата для ИП

Налоговая может оштрафовать предпринимателя за отсутствие ККТ или нарушение правил её использования. В законе установлены штрафы:

  • за неприменение онлайн-касс — до 50% от незарегистрированного оборота (минимум 10 тысяч рублей). За повторное нарушение деятельность ИП будет приостановлена на 90 дней (если сумма расчетов превышает миллион рублей). Использование онлайн-кассы или ФН, которые не входят в реестр налоговой, тоже расценивается, как неприменение ККТ;
  • за нарушение порядка использования или регистрации ККТ — до 3 000 рублей;
  • за невыдачу чека покупателю — до 1 500 рублей;
  • за нарушение сроков подачи документов в налоговую — до 3 тысяч рублей.

Популярные модели онлайн электронных касс для ИП на упрощенке

Предлагаем еще раз сравнить несколько распространенных вариантов, которые разрешено использовать в соответствии с законом.

  • АТОЛ Sigma 7. Имеется все необходимое обеспечение, чтобы активно торговать. В нее и из нее можно прогрузить отчетность, скидки и промоакции, товароучет. Легко взаимодействовать с различными документами. Экран в 7 дюймов. Подключается всеми популярными способами к интернету. Можно пробивать товары с ЕГАИС, есть личный кабинет с возможностью редактирования.
  • ЭВОТОР 7.2. В нем заложен учет продукции на базовом уровне. Связь с сетью стандартными способами. Подключается сканер, весы, пин-пад и другое оборудование. Допускается работать в личном кабинете и править его. Легко добавлять продукты в облачный каталог.
  • МТС касса 12. Сенсор размером в 11.2. Позволяет печатать чеки с шириной 80 мм. Подключается денежный ящик, сканер и другое ПО. Прогружаются акции, целые программы лояльности.

Освобождения для сельской местности

Для определенных населенных пунктов введены особые правила – освобождение от ККТ или ее автономное применение, то есть без передачи данных через интернет. Обратимся к Таблице 5.

Читайте также:  Изменения в больничных листах 2023: формулы и расчеты для бухгалтера
Таблица 5. Использование онлайн-касс в особых местностях
Тип местности Норма закона Применение ККТ
Труднодоступная местность Пункты 3, 4 статьи 2 закона 54-ФЗ Организации и ИП могут вовсе не применять кассовую технику
Отдаленная от сетей связи местность Пункт 7 статьи 2 закона 54-ФЗ Нужно купить кассу, но применять ее можно в автономном режиме (сведения в ФНС не передаются)

Как из старой ККТ сделать онлайн‑кассу

Не спешите покупать новые кассы. Сначала узнайте у производителя, возможно ли модернизировать ККТ, которая у вас уже есть. Если да, то вы вправе использовать ее после 1 июля 2017 года (письмо Минфина России от 1 сентября 2016 г. № 03-01-12/ВН-38831).

Зарегистрировать обычную кассу можно до 1 февраля 2017 года. Вы вправе использовать ее до 1 июля 2017 года. После организации обязаны купить новые ККТ или модернизировать старые. Мы узнали у производителей касс, что они ведут работу по модернизации. В среднем это будет стоить 10 000 руб. Доработки достаточно, чтобы компания могла использовать кассу в 2017 году. Но если аппарат морально устарел, то выгоднее купить новый.

Список первых 20 онлайн-моделей уже есть, ФНС будет его пополнять. Таблица — ниже.

Как будут работать другие электронные подписи с 2023 года

Напоминаем, что пока продолжают действовать другие типы цифровых подписей, которые также оформляет наша компания.

Рассмотрим, сможет ли бизнес пользоваться ими в 2023 году:

1. ЭП на полномочного представителя (например, бухгалтера предприятия).

Действие таких подписей после 31.12.2022 пока под вопросом, так как нормативно-правовой акт о продлении их срока сейчас находится на рассмотрении. Если ЭП ФНС в организации нет, подпись представителя поможет с 2023 года продолжить подписывать документы, но только в случае принятия соответствующих поправок в закон.

2. ЭП физического лица.

Понадобится, чтобы подписывать документацию с использованием машиночитаемой доверенности (МЧД), которая также станет обязательной с 2023 года. Руководитель или ИП вправе оформить МЧД на физическое лицо уже сейчас, заверив ее своей действующей ЭП. Представитель будет пользоваться электронной подписью физического лица, а также прикладывать к ней доверенность. В новом году бизнес просто продолжит работать по такой схеме, даже если директор или предприниматель не получит подпись от ФНС.

Можно ли использовать кассы, не включенные в официальный список

Контрольно-кассовую технику, не включенную в перечень допущенных ККТ, ФНС не регистрирует, поэтому использование таких моделей исключено.

Если же предприниматель установит технику не из реестра, это будет приравниваться к нарушению закона и ведению деятельности без ККТ. За такие действия налогоплательщиков ожидают штрафы:

Важно! Продажа моделей ККТ, не сертифицированных государственными службами в установленном законом порядке, запрещена. За нарушение закона продавцу предусмотрен штраф до 200 000 рублей.

При работе через онлайн-кассу вы можете выводить с банковского счета любые суммы без риска блокировки по 115-ФЗ благодаря опции «Зеленый лимит» от Модульбанка. Комиссия за вывод денег на карту физлица — от 0,75%. Открыть счет в Модульбанке можно за 5 минут не выходя из дома, также банк поможет зарегистрировать ИП и ООО без поездок в налоговую.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *