- Наследование

Минимальная пенсия в Санкт-Петербурге в 2023 году: размер, выплаты, изменения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальная пенсия в Санкт-Петербурге в 2023 году: размер, выплаты, изменения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих граждан в России, в том числе и Санкт-Петербурге, проиндексированы на 4,8%. Казалось бы, не много. Но чиновники учитывают прошлое повышения на 10% в июне 2022 года.

Проезд в общественном транспорте для пенсионеров может быть бесплатным по пенсионному удостоверению. В отдельных регионах для получения скидки нужно взять в соцзащите специальные талоны. А где-то пенсионер платит за проезд, но затем получает прибавку к пенсии в виде денежной компенсации.

На льготный проезд пенсионеры также могут рассчитывать в поездах и пригородных электричках. А для проезда в санаторий один раз в год ж/д билет оформляется полностью бесплатно. По льготной цене пенсионеры могут приобрести билеты на самолеты российских авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии», «Алроса», «Азимут».

В Санкт-Петербурге пенсионеры могут купить льготный проездной билет на проезд в городском наземном общественном транспорте и метрополитене (предусмотрена ежемесячная денежная выплата на эти цели), получить скидку в размере 10% на оплату проезда в пригородных автобусах, а также воспользоваться правом бесплатного проезда на пригородных электричках.

Как определяется минимальная пенсия в регионе

Правило прописано в ст. 12.1 ФЗ-178 о соцгарантиях и состоит в следующем: государство назначает пенсионеру, прекратившему трудиться, доплату до регионального ПМП, если его доход ниже этого показателя.

Необходимо учитывать следующее:

  • принимается во внимание актуальный пенсионный ПМП, установленный в конкретном субъекте РФ. То есть, для Питера в 2023 году – это ПМП, определенный Правительством Северной столицы на текущий год;
  • под доходом понимается материальное обеспечение пенсионера, включающее не только пенсию, но и различные социальные доплаты (федеральная или региональная ЕДВ, выплата в счет накопительной пенсии, доплаты бывшим работникам госорганов и т.д.). Большинство пенсионеров не имеет на них права. Но в Санкт-Петербурге, например, по Социальному кодексу назначается ЕДВ в размере 726 рублей пенсионерам, достигшим старого дореформенного пенсионного возраста (60 и 55 лет), не являющимся льготниками.

Также положена ЕДВ в размере 2 411 рублей пенсионерам аналогичного возраста, не являющимся льготниками, и родившимся в период с 22 июня 1928г. по 03 сентября 1945г. Стоимость льготного проездного для пенсионеров в Питере с 01.01.2023г. составляет 726 рублей.

Плановая индексация пенсий

Ежегодно проводится плановая индексация пенсий. Если гражданин пенсионного возраста не работает официально, его выплаты растут. В 2024 году анонсировали увеличение с 1 января на 5,3%.

В теории, все пенсионеры получают одинаковое увеличение. На практике, все происходит немного иначе. Если пенсионер сумел официально подтвердить свой большой стаж, работал во внутренних органах или Министерстве Обороны, и сейчас имеет высокую пенсию, ежемесячно он будет получать больше.

Если сейчас пенсия маленькая, то увеличение будет минимальным. Например: если ветеран труда в регионе Крайнего Севера получает 30 000 рублей ежемесячно, то ему пенсию повысят на 1 600 рублей. А пенсионер из глубинки, который не может подтвердить официальный стаж, получает 12 000. И он получит прибавку в 600 рублей.

Чтобы посчитать свою будущую пенсию, нужно:

  1. Зайти в любой онлайн-калькулятор.
  2. Ввести свою текущую пенсию.
  3. Умножить ее на коэффициент 1,053.

Минимальная пенсия для неработающих и трудящихся

Пенсии граждан, которые, получив пенсию по возрасту или выслуге лет, продолжают работать, не увеличены. Более того, в настоящее время они не подвергаются ежегодной индексации. То есть, человек получает пенсию в том размере, в котором она была назначена в момент выдачи пенсионного удостоверения.

Начиная с 2022 года, медицинские и педагогические работники получили право на досрочную пенсию по выслуге лет – после выработки 25-летнего стажа в медучреждениях или детских учреждениях. Учитывая, что работники данных специальностей обычно приступают к трудовой деятельности сразу по завершении высшего образования, то есть, в возрасте 23-25 лет, на пенсию они могут выйти уже в 48-50.

Читайте также:  Какой штраф за поворот и разворот через сплошную линию разметки?

На данный момент в России досрочную пенсию получают больше миллиона учителей и больше полумиллиона медработников. Большинство из них продолжают работать. В 2022 размер получаемой ими пенсии увеличен не будет.

Минимальная пенсия в Ленобласти на 2022 год

Исходя из утвержденных показателей, минимальная пенсия в Ленинградской области с 1 января 2022 года составит 10 681 рублей. Так как минимальная пенсия в Ленобласти равна прожиточному минимуму для пенсионера. Это прямо не сказано в законе, но в соответствии с ФЗ-178 доход пенсионера не может быть ниже ПМ на пенсионера. В основном же, весь доход пенсионера составляет как раз пенсия.

Если доход (пенсия плюс все возможные доплаты) ниже регионального ПМ на пенсионера, гражданин вправе обратиться в отдел соцзащиты за назначением доплаты (надбавка будет в таком размере, чтобы обеспечить доход на уровне регионального ПМ на пенсионера). Пенсионеру также придется доказать размер дохода, автоматически заявление пока не удовлетворяется.

Прожиточный минимум и МРОТ

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда. Показатель напрямую связан с величиной прожиточного минимума. Так, ч. 5 ст. 75 Конституции РФ, ч. 1 ст. 133 ТК РФ и Федеральным законом от 19.06.2000 N 82 —ФЗ установлено, что с 1 января 2019 года минимальная зарплата в России не может быть ниже, чем прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Что дает равенство показателей? Это отельная гарантия для трудоспособного населения, что их заработная плата не будет ниже стоимости минимальных потребностей для нормальной жизни. То есть, доход, в виде минимальной зарплате, не может быть ниже, чем установлена потребность в жизненно необходимых товарах, работах и услугах.

Новый способ расчета позволяет максимально приблизить значение прожиточный минимум к реальности.

Каков размер пенсионных отчислений

На законодательном уровне было установлено, что пенсионные выплаты не могут быть ниже прожиточного минимума. Это было сделано для того, чтобы обеспечить пенсионеров всем необходимым, включая продукты питания и лекарства. Также предусмотрена ежегодная корректировка пенсии в связи с внутренней инфляцией.

Размер пенсии зависит в первую очередь от количества отработанных лет и категории получателя.

  1. В 2021 году минимальный размер пенсии в Санкт-Петербурге составлял 10 280 рублей (социальная пенсия).
  2. Минимальные пенсии по инвалидности составляют 12 088. 96 рублей (для первой группы инвалидности), 6 044. 48 рублей (для второй группы инвалидности) и 3 022. 24 рублей (для третьей группы инвалидности).
  3. Средняя сумма по потере кормильца составляет 13, 144 рубля.

Средний размер пенсии в Санкт-Петербурге составил 17, 294 рубля.

Не все пенсионеры имеют право на максимальную пенсию, но некоторые категории:.

  • бывшие работники административных механизмов Российской Федерации, работники крупных предприятий; и
  • работники крупных предприятий; и
  • работники государственных служб и правоохранительных органов.
  • инвалиды войны,.
  • летчики-испытатели, депутаты, чиновники, судьи и прокуроры.

Важно: Максимальный предел накопления наступает сразу после выхода на пенсию или выслуги лет. Размер пенсии для граждан этих категорий может достигать 100, 000 рублей.

На сколько процентов повысили пенсии в Санкт-Петербурге в 2023 году

С 1 января 2023 года размер страховой пенсии для неработающих граждан России, в том числе и Санкт-Петербурга, будет скорректирован до 4,8%. Казалось бы, это не так уж и много. Однако власти учитывают предыдущее повышение на 10% в июне 2022 года.

‘Таким образом, общее ежегодное увеличение страховых пенсий превысит 15%, что больше запланированного уровня инфляции на 2022 год (12,4%)’, — заявил Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ.

После повышения в июне 2022 года средняя выплата неработающим пенсионерам в городе и области составила 21, 363 рубля в месяц. Таким образом, после корректировки на 4,8% с января 2023 года средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в Санкт-Петербурге вырос до 23 974,93 рублей, а в Ленинградской области — до 22 777,98 рублей.

Последние новости для пенсионеров на 1 апреля: аналитик назвал способы получения пенсии для россиян за рубежом

Финансовый аналитик Михаил Беляев прокомментировал ситуацию с получением страховых пенсий россиянами, постоянно проживающими за границей. Он пояснил, что граждане России смогут получать выплаты как лично, так и с помощью родственников, пишет «Московский комсомолец».

Отмечается, что накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, регулирующее порядок начисления пенсий проживающим в других странах россиянам.

Согласно документу, пенсии, после подачи заявления в осуществляющий выплаты орган, будут начисляться на рублевые счета в российских банках.

Беляев пояснил, что у пенсионеров на фоне международной повестки и санкций против кредитных организаций, остаются только два варианта получения денег.

По его словам, они могут раз в год или чаще, приезжать в Россию и снимать денежные средства со своего счета. Кроме того, пожилые люди могут выписать доверенность на своего родственника с тем, чтобы он получал и в дальнейшем перечислял им деньги.

Читайте также:  Какой штраф грозит за отсутствие счетов-фактур

Эксперт пояснил, что Россия выполняет свои обязательства по своевременной выплате пенсий, но дальнейшее зависит только от пенсионеров.

Пенсионерам с высокой долей вероятности придется вывозить деньги из России наличными, заметил Беляев. Он напомнил, что в валюте разрешается провозить через границу не более $10 тыс.

Индексация надбавок к военной пенсии

Помимо самой пенсии, для военных пенсионеров предусмотрены определенные социальные надбавки. Их размер исчисляется в зависимости от величины социальной пенсии по старости, установленной Правительством РФ на конкретный период.

Ежегодно с 1 апреля соцпенсию индексируют, за счет чего увеличиваются и надбавки военным пенсионерам.Например, с 1 апреля 2023 года социальные пенсии планируют повысить на 3,3%. Следовательно, надбавки для военных тоже увеличатся на 3,3% с 01.04.2023 г.

За счет проведения индексации (предварительно на 3,3% с 1 апреля) пенсионные доплаты изменятся следующим образом:

  • надбавка за иждивенца вырастет с 2215,95 до 2289,07 руб.;
  • инвалидам 1 группы — с 6924,83 до 7153,35 руб.;
  • военнослужащим, ставшим инвалидами из-за военной травмы:
    • 1 группы — с 20774,49 до 21460,05 руб.;
    • 2 группы — с 17312,08 до 17883,38 руб.;
    • 3 группы — 12118,45 до 12518,36 руб.;
  • ветеранам боевых действий — с 2215,95 до 2289,07 руб. и так далее.

Минимальный размер социальной пенсии

В 2021 базовая пенсия для неработающих составила 5796,76 рублей. Каждый год проводится индексация, после которой сумма немного увеличивается. Пересматривают объем пособия, как правило, в апреле. Минимальная пенсия неработающего пенсионера в 2022 году может быть начислена женщинам после момента достижения 65 лет, а мужчинам — после 70.

Так как пособие по старости для неработающих пенсионеров небольшое, существует механизм, который помогает довести объем средств до установленного прожиточного минимума. Тем, у кого соцпомощь меньше, чем ПМ в регионе, устанавливают федеральную или региональную доплату. Надбавки прекращают выплачивать, если пенсионер официально трудоустраивается.

Регион Размер, руб.
Адыгея 8 540
Алтай 9 539
Алтайский край 9 573
Амурская обл. 10 699
Архангельская обл. 11 403
Астраханская обл. 9 621
Башкортостан 8 649
Белгородская обл. 8 659
Брянская обл. 9 860
Бурятия 10 372
Владимирская обл. 9 302
Волгоградская обл. 8 719
Вологодская обл. 10 221
Воронежская обл. 8 750
Дагестан 9 020
Еврейская АО 13 526
Забайкальский край 10 683
Ивановская обл. 9 521
Ингушетия 8 846
Иркутская обл. 10 540
Кабардино-Балкария 9 679
Калининградская обл. 9 850
Калмыкия 8 973
Калужская обл. 10 002
Камчатский край 18 148
Карачаево-Черкесия 8 920
Карелия 12 249
Кемеровская обл. 9 147
Кировская обл. 8 872
Коми 12 645
Костромская обл. 9 734
Краснодарский край 9 922
Красноярский край 10 963
Крым 9 060
Курганская обл. 8 765
Курская обл. 9 144
Ленинградская обл. 10 359
Липецкая обл. 8 811
Магаданская обл. 17 560
Марий Эл 8 561
Мордовия 9 020
Москва 13 496
Московская обл. 10 648
Мурманская обл. 15 066
Ненецкий АО 19 353
Нижегородская обл. 9 360
Новгородская обл. 10 096
Новосибирская обл. 10 378
Омская обл. 8 932
Оренбургская обл. 8 561
Орловская обл. 9 409
Пензенская обл. 9 020
Пермский край 9 124
Приморский край 12 119
Псковская обл. 10 113
Ростовская обл. 9 445
Рязанская обл. 9 321
Самарская обл. 8 846
Санкт-Петербург 10 280.3
Саратовская обл. 8 278
Саха 15 438
Сахалинская обл. 12 912
Свердловская обл. 9 521
Севастополь 9 862
Северная Осетия 8 565
Смоленская обл. 9 460
Ставропольский край 8 297
Тамбовская обл. 9 396
Татарстан 8 423
Тверская обл. 9 875
Томская обл. 9 905
Тульская обл. 9 997
Тыва 9 485
Тюменская обл. 9 958
Удмуртия 8 917
Ульяновская обл. 8 777
Хабаровский край 12 653
Хакасия 9 478
Ханты-Мансийский АО 14 044
Челябинская обл. 9 794
Чечня 9 496
Чувашия 8 466
Чукотский АО 19 000
Ямало-Ненецкий АО 13 510
Ярославская обл.

9 231

Об этих семи изменениях с 1 января 2023 года должен знать каждый пенсионер, для того чтобы контролировать размер своей пенсии

Упрощение процесса оформления льгот, изменение возраста, минимального стажа и индивидуального пенсионного коэффициента для выхода на пенсию, повышение пенсий, социальных доплат к ним и фиксированной части пенсии. О таких изменениях в новом году рассказал портал «Госуслуги» в своем Telegram-канале.

В сообщении рассказали о касающихся пенсионеров изменениях, которые вступили в силу с 1 января 2023 года.

  • Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд РФ. Это позволит упростить процесс оформления льгот. При этом правила оформления и дата доставки пенсии останутся прежними.
  • Изменение пенсионного стажа. С 1 января 2023 года минимальный трудовой стаж для выхода пенсию установлен на уровне не менее 14 лет. В 2024 году этот показатель составит уже 15 лет.
  • Изменение минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В 2023 году пенсия по возрасту будет назначаться при значении ИПК не менее 25,8, а в 2024-м — 28,2. При этом стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году установлена на уровне 123,76 рубля.
  • Повышение пенсий. В 2023 году пенсия неработающих пенсионеров выросла на 4,8 процента, причем повышение коснется и пенсии за январь.
  • Повышение социальной доплаты к пенсии. С 1 января увеличивается общероссийский и региональный прожиточные минимумы для пенсионеров. В этой связи повышается объем гарантированных выплат для неработающих пенсионеров, которые будут получать повышенную социальную доплату до минимума.
  • Изменение возраста выхода на пенсию. В 2023 году граждане смогут выйти на пенсию только при наличии льгот для досрочного назначения пенсии. Это связано с изменением возраста выхода на пенсию. С учетом переходного периода следующими на пенсию в 2024 году выйдут мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения в возрасте 63 и 58 лет соответственно.
  • Повышение фиксированной части пенсии. Со следующего года ее размер составляет 7567,34 рубля. От нее зависит как общий размер обычной пенсии, так и некоторые доплаты, в том числе за иждивенцев или с 80 лет.
Читайте также:  Сроки и правила охоты в охотничьих угодьях Омской области

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому положены досрочные страховые пенсии по состоянию здоровья. Она также пояснила, что назначение такой пенсии происходит после подачи заявления, а не автоматически.

Минимальный размер социальной пенсии

В 2021 базовая пенсия для неработающих составила 5796,76 рублей. Каждый год проводится индексация, после которой сумма немного увеличивается. Пересматривают объем пособия, как правило, в апреле. Минимальная пенсия неработающего пенсионера в 2022 году может быть начислена женщинам после момента достижения 65 лет, а мужчинам — после 70.

Так как пособие по старости для неработающих пенсионеров небольшое, существует механизм, который помогает довести объем средств до установленного прожиточного минимума. Тем, у кого соцпомощь меньше, чем ПМ в регионе, устанавливают федеральную или региональную доплату. Надбавки прекращают выплачивать, если пенсионер официально трудоустраивается.

Регион Размер, руб.
Адыгея 8 540
Алтай 9 539
Алтайский край 9 573
Амурская обл. 10 699
Архангельская обл. 11 403
Астраханская обл. 9 621
Башкортостан 8 649
Белгородская обл. 8 659
Брянская обл. 9 860
Бурятия 10 372
Владимирская обл. 9 302
Волгоградская обл. 8 719
Вологодская обл. 10 221
Воронежская обл. 8 750
Дагестан 9 020
Еврейская АО 13 526
Забайкальский край 10 683
Ивановская обл. 9 521
Ингушетия 8 846
Иркутская обл. 10 540
Кабардино-Балкария 9 679
Калининградская обл. 9 850
Калмыкия 8 973
Калужская обл. 10 002
Камчатский край 18 148
Карачаево-Черкесия 8 920
Карелия 12 249
Кемеровская обл. 9 147
Кировская обл. 8 872
Коми 12 645
Костромская обл. 9 734
Краснодарский край 9 922
Красноярский край 10 963
Крым 9 060
Курганская обл. 8 765
Курская обл. 9 144
Ленинградская обл. 10 359
Липецкая обл. 8 811
Магаданская обл. 17 560
Марий Эл 8 561
Мордовия 9 020
Москва 13 496
Московская обл. 10 648
Мурманская обл. 15 066
Ненецкий АО 19 353
Нижегородская обл. 9 360
Новгородская обл. 10 096
Новосибирская обл. 10 378
Омская обл. 8 932
Оренбургская обл. 8 561
Орловская обл. 9 409
Пензенская обл. 9 020
Пермский край 9 124
Приморский край 12 119
Псковская обл. 10 113
Ростовская обл. 9 445
Рязанская обл. 9 321
Самарская обл. 8 846
Санкт-Петербург 10 280.3
Саратовская обл. 8 278
Саха 15 438
Сахалинская обл. 12 912
Свердловская обл. 9 521
Севастополь 9 862
Северная Осетия 8 565
Смоленская обл. 9 460
Ставропольский край 8 297
Тамбовская обл. 9 396
Татарстан 8 423
Тверская обл. 9 875
Томская обл. 9 905
Тульская обл. 9 997
Тыва 9 485
Тюменская обл. 9 958
Удмуртия 8 917
Ульяновская обл. 8 777
Хабаровский край 12 653
Хакасия 9 478
Ханты-Мансийский АО 14 044
Челябинская обл. 9 794
Чечня 9 496
Чувашия 8 466
Чукотский АО 19 000
Ямало-Ненецкий АО 13 510
Ярославская обл.

9 231

Меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области в 2020

Льготы, соцвыплаты для пенсионеров, проживающих постоянно в Петербурге и Ленобласти, отличаются. Предоставляются они по месту прописки.

Соответственно, пенсионеры, имеющие постоянную регистрацию в СПБ, могут пользоваться льготами, которые им предоставляют на местном уровне здесь, в СПБ.

Пенсионеры, проживающие в Ленобласти, могут рассчитывать лишь на те привилегии, которые для них установлены на областном уровне.

Те и другие льготы закрепляются законодательно. Правовую базу вопроса составляют:

Так, к примеру, Закон СПБ № 589-79 устанавливает для пенсионеров, имеющих постоянную регистрацию в Петербурге, соцвыплату.

Ее получателями являются те граждане, которые получают пенсию и при этом достигли 65 лет либо ограничены в трудовой деятельности (3 степ.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *