- Наследование

Двойной вычет одному родителю: как получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Двойной вычет одному родителю: как получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Налоговый кодекс РФ определяет, что вычет предоставляется на основании заявления работника, но закон не требует, чтобы право на льготу человек подтверждал ежегодно. Значит, заявление достаточно подать один раз, указав в нем сведения о своих детях. Это справедливо, если в заявлении работник не указывает конкретный год, за который он требует предоставить вычет.

Нужно ли писать заявление на вычет на детей каждый год

В случае указания года, в следующем году придется написать заявление повторно. Поэтому важно обращать внимание на формулировки текста.

Подавать заявление нужно в следующих случаях:

  • поменялся состав семьи — родился или умер ребенок;
  • ребенку присвоен статус инвалида;
  • ребенок достиг возраста 18 лет и начал очно учиться — нужно подтвердить очное обучение, иначе право на льготу работник потеряет;
  • родитель приобрел статус единственного — например, второй родитель умер, признан безвестно пропавшим или лишен родительских прав, в этом случае можно заявить о праве на двойной вычет и приложить подтверждающие документы;
  • второй родитель отказался от своей льготы в пользу первого — также нужно подтвердить право на двойной вычет и приложить подтверждающие документы;
  • человек устроился на новую работу — новому работодателю нужно заявить о своем праве.

То есть заявление подается повторно в двух случаях: если происходят какие-то изменения, влияющие на размер положенной налоговой льготы; если в тексте был указан конкретный год.

К заявительному бланку нужно приложить документы, подтверждающие право на льготу:

  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справка о получении образования очно для тех, кто старше 18 лет;
  • при смене работы — справка о доходах за текущий год с предыдущего места работы;
  • для разведенных — документ о выплате алиментов или справка о совместном проживании с ребенком;
  • для получения двойного вычета — отказ второго родителя от своего права на льготу, справка о его доходах по месту работы; документы, подтверждающие статус единственного родителя;
  • на детей инвалидов — документы, подтверждающие инвалидность.

Если не получилось получить весь положенный стандартный вычет за прошедший год, то можно оформить его через налоговую с помощью подачи декларации 3-НДФЛ. В 2023 году можно направить 3-НДФЛ для получения непредоставленного стандартного вычета за 2022 год.

Право на льготу, указанное в заявлении, сохраняется за работником до конца года, даже если ребенку исполнилось в течение года 18 лет, и он не учится очно. Это же правило действует, если ребенок в течение года умер, право на льготу все равно сохраняется до конца года.

Данный порядок не действует в отношении учащихся на очном отделении. Право на вычет теряется с месяца, в котором очно обучающийся закончит свою учебу либо ему исполнится 24 года.

Ситуация 1: двойной вычет единственному родителю

В этой ситуации речь идёт не только о родителе, но и усыновителе, приемном родителе, опекуне, попечителе (Письмо Минфина от 16.06.2016 № 03-04-05/35111). Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и подал работодателю хотя бы один из документов:

  • свидетельство о смерти второго родителя (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • справку из загса, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письма Минфина от 26.03.2020 № 03-04-05/23895, от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк (Письмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-05/4973);
  • решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050).

При этом развод не означает, что у ребенка остался только один родитель. Опекун или попечитель для получения вычета должен представить документ из органов опеки, подтверждающий назначение его единственным опекуном или попечителем (Письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969).

Ситуации, в которых родитель не вправе претендовать на «детский» вычет в двойном размере:

  • если второй родитель не участвует в обеспечении ребенка, не платит алименты (Письмо Минфина от 12.03.2020 № 03-04-05/18934, от 16.06.2016 № 03-04-05/35111);
  • если второй родитель не состоит в браке с первым родителем (разведен) (Письмо Минфина России от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • если второй родитель лишен родительских прав (Письмо Минфина от 01.02.2016 № 03-04-05/4293, Письмо ФНС от 02.09.2015 № БС-3-11/3340@).
Читайте также:  Заявление на выдачу В/У (водительского удостоверения)

Что такое налоговый вычет на детей

Налоговый вычет на ребенка – льгота от государства, которая уменьшает сумму налогооблагаемой базы. Для трудоустроенного родителя или опекуна налоговой базой является зарплата или другой доход, из которого каждый месяц вычитается налог в размере 13%. Если у работника есть несовершеннолетние дети, работодатель снимает из заработной платы налоговый вычет и с оставшейся суммы выплачивает налоговые взносы.

Налоговая база может состоять из зарплаты, отпускных, премии, доходов с аренды недвижимости, материальной помощи. Чтобы получить налоговый вычет на ребенка необходимо регулярно перечислять НДФЛ с доходов. В бухгалтерии сотрудникам с детьми начисляют меньше налогов, а сэкономленную сумму прибавляют к зарплате. Сумма экономии на уплате налогов зависит от действующего статуса сотрудника и количества детей в семье.

Право на детский вычет действует до совершеннолетия ребенка. Если он после 18 лет продолжает учебу на очном отделении университета, право на льготу продлевается до завершения учебы, максимально до наступления 24 лет.

Какие документы нужны

Для начала процедуры оформления вычетов необходимо обратиться в бухгалтерию на своем предприятии и подать заявление. Справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы требуется, если вы работаете на новом месте не с начала года или по совместительству работает в двух организациях. При этом подать заявление на льготу сразу в две компании невозможно. При трудоустройстве в две организации, необходимо выбрать одну, в которой вы будете получать социальные льготы от государства на детей. К заявлению требуется приложить еще несколько документов. Их перечень зависит от вашего статуса и жизненной ситуации.

Список документов, которые могут потребоваться:

  • Копии свидетельств рождения детей.
  • Копия страниц паспорта с печатью о регистрации брака.
  • Копия справки об инвалидности.
  • Выписка из университета, которая подтверждает, что ребенок студент дневного отделения.
  • Копия судебного постановления об усыновлении для приемного родителя.
  • Копия судебного постановления об опеке или попечительстве для опекуна.
  • Заявление от родителя, что дети находятся у супругов на совместном иждивении.
  • Документ, который подтверждает уплату алиментов.
  • Для родителя, который вынужден воспитывать детей сам, справка о смерти второго родителя или судебное постановление о признании человека без вести пропавшим.
  • Матери, которая воспитывает детей в одиночку, необходимо предоставить справку о рождении по форме 2 и копию паспорта, где значится, что она не состоит в браке.
  • Для получения двойной льготы необходимо указать в заявлении, что второй родитель не претендует на скидку от государства на детей и приложить справку 2-НДФЛ с его предприятия.

Как правильно оформить?

Технология составления заявления в некоторой части зависит от обстоятельства, в связи с наступлением которым появилось право на льготу. В процессе написания нужно руководствоваться именно этим условием.

Заявление включает в себя несколько разделов: вступительная часть, основной текст и заключительная часть.

  • Вступительный. Шапка заявления, в которой отражается информация о работодателе и реквизитах фирмы.
  • Основной. Включает в себя суть заявления. В нем должны излагаться данные, на основании которых гражданину полагается удвоенная льгота.
  • Заключительный. Здесь указывается перечень документации, прилагающейся к заявлению.

Точный размер вычетов

Расчет размера налоговоговычета зависит от нескольких важных критериев, каждый из которых был указан в таблице:

Кто занимается оформлением вычета в 2022 году На каких детей происходит оформление в 2022 году Сумма вычета в рублевом эквиваленте на 2022 год
родители, супруги родителей, усыновители Первенец которому не пошел 18 год и второй ребенок в семье 1 400
Третий ребенок и последующие дети 3 000
налоговый вычет на ребенка инвалидакоторому меньше 18 лет. Инвалид I или II группы в возрасте до 24 лет, если они обучаются на очной форме, в аспирантуре, ординатуре, интернатуре До 12 000 (это максимум на который могут рассчитывать родители)
опекуны, попечители, приемные родители и их супруги Первенец, которому не исполнился 18 год 1 400
второй ребенок 1 400
третий и каждый последующий 3 000
Дети-инвалиды, которым нет 18 лет. Студенты с инвалидностью первой и второй группы, в возрасте до 24 лет. При условии, что инвалидобучается на очной форме или посещают аспирантуру, ординатуру, интернатуру. 6 000

Если вычет не был получен

На практике нередко возникают ситуации, когда налогоплательщиком не была получена положенная ему льгота или была получена, но не полностью. Это может быть связано с ошибками, допущенными налоговыми агентами, т. е. предприятиями-работодателями.

В наступившем году налогоплательщик может вернуть часть этой суммы в размере вычета с налога, который был уплачен. Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить своевременную подачу декларации. Наряду с этим потребуется предоставление свидетельства о рождении, формы 3-НДФЛ, справки о получении очного образования.

Читайте также:  Областные пособия, предоставляемые семьям с детьми в 2023 году

Таким образом, лица, имеющие официальное трудоустройство, у которых есть дети, могут рассчитывать на получение льготы, связанной с уплатой НДФЛ в меньшем размере.

Дополнительная информация по получению налогового вычета на детей представлена ниже на видео.

Образец заявления на налоговый вычет на троих и более детей

Если ваша семья — многодетная, то удобнее заполнить одно заявление, где указать всех детей сразу.

В тексте указывается:

  • Основание для предоставления льготы по НДФЛ напишите — подпункт 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Сумма вычета зависит от последовательности рождения:
    • 1 400 рублей на первого;
    • 1 400 рублей на второго;
    • 3 000 рублей на третьего и каждого последующего.
  • ФИО всех детей и год рождения.

В конце пишите приложение со списком подтверждающих документов.

Документы для возврата по НДФЛ для троих и более:

  • копия свидетельства о рождении;
  • справка из ВУЗов (для учащихся от 18 до 24 лет на очной форме обучения).

Не забывайте обновлять ежегодно справку из учебного заведения об обучении на очном отделении и приносить в бухгалтерию.

В качестве расчетного периода традиционно выступает календарный год. В связи с этим льгота по налогу, связанная с вычетом, начисляется с начала года. Во внимание при этом не принимается тот факт, в каком месяце заявитель обратился в налоговую службу и предоставил документы.

В качестве начала года начисления вычетов выступает месяц, в котором ребенок был рожден, или день его официального усыновления / установления опеки.

Если работник, на попечении которого находятся дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, трудоустроился, новый работодатель станет осуществлять расчет положенных льгот с месяца, когда трудовое соглашение вступило в законную силу. Во внимание при этом принимаются поступления, полученные на новом месте.

Если в текущем году ребенок достигнет совершеннолетнего возраста и не планирует поступать на очное отделение, классический вычет будет полагаться до конца соответствующего календарного года вне зависимости от месяца рождения.

Что касается студентов очного отделения (высших и средних учебных заведений), их родители вправе получать льготы до исполнения детям 24-х лет либо до момента окончания учебы. Если произошел трагический случай, вследствие которого ребенок умер, ставка налога будет сохранена за родителями до момента завершения календарного года.

Таким образом, трудоустроенные родители, имеющие на попечении несовершеннолетних детей, имеют право рассчитывать на предоставление со стороны государства соответствующих налоговых вычетов. Их предоставление производится на основании заявления. Документ составляется в индивидуальном порядке, т. к. шаблона, утвержденного в законодательстве, не имеется. Тем не менее, есть определенный перечень данных, которые нужно включить в бумагу в обязательном порядке.

Виды налоговых вычетов

Гражданин России, получающий прибыль, которая облагается налоговой ставкой 13%, вправе претендовать на налоговый вычет. Законодательством предусмотрено пять видов налогового вычета:

  • Стандартный. Сюда относятся: вычет на налогоплательщика (ветераны ВОВ, Афганистана, ликвидаторы Чернобыльской аварии и другие) и вычет на ребенка (детей).
  • Социальные. На эти налоговые льготы могут претендовать люди, которые часть средств переводят на благотворительность, или проходили дорогостоящее лечение за свой счет, или оплачивают свое обучение сами, или перечисляют часть от доходов на накопительную часть пенсии.
  • Инвестиционные.
  • Имущественные.
  • Профессиональные.

Условия получения удвоенного вычета

Родитель (усыновитель, опекун, попечитель) имеет право получать налоговый вычет на ребенка (детей) в удвоенном размере, но только при наличии одного из двух оснований:

1) если имеется отказ одного из родителя получать вычет;

2) если родитель (приемный родитель, опекун, усыновитель) является единственным и это подтверждено документально.

В первом случае от второго родителя требуется предоставить заявление о его отказе в получении вычета на ребенка (детей), а также копию справки 2-НДФЛ с места работы, которая будет являться подтверждением, что вторым родителем вычет не был получен.

Во втором случае статус единственного родителя должен быть подтвержден копией соответствующего документа (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/1-657 от 23.05.2012г.). К таким документам могут относиться:

  • для подтверждения статуса матери-одиночки: свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует заполненная графа «Отец», справка о рождении по форме 2 из ЗАГСа в случае, если матерью самостоятельно внесены сведения об отце ребенка, а также извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния из органов (мать не должна состоять в браке);
  • для признания родителя без вести пропавшим или умершим: решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим либо умершим;
  • для подтверждения смерти второго родителя: свидетельство о его смерти;
  • для подтверждения единственного усыновителя (опекуна, попечителя): акт органа опеки и попечительства о назначении единственного опекуна (попечителя).
Читайте также:  Как уволиться директору ООО без согласия учредителя

Причем если мать-одиночка или одинокий отец вступят в брак (не зависимо от того, усыновлен ребенок супругом или нет), то необходимо прекратить предоставление двойного вычета с месяца, следующего за месяцем регистрации брака. Однако факт заключения брака не относится к единственным опекунам, усыновителям и попечителям — на них это правило не распространяется.

Нужно ли писать заявление на вычет на детей каждый год

В случае указания года, в следующем году придется написать заявление повторно. Поэтому важно обращать внимание на формулировки текста.

Подавать заявление нужно в следующих случаях:

  • поменялся состав семьи — родился или умер ребенок;
  • ребенку присвоен статус инвалида;
  • ребенок достиг возраста 18 лет и начал очно учиться — нужно подтвердить очное обучение, иначе право на льготу работник потеряет;
  • родитель приобрел статус единственного — например, второй родитель умер, признан безвестно пропавшим или лишен родительских прав, в этом случае можно заявить о праве на двойной вычет и приложить подтверждающие документы;
  • второй родитель отказался от своей льготы в пользу первого — также нужно подтвердить право на двойной вычет и приложить подтверждающие документы;
  • человек устроился на новую работу — новому работодателю нужно заявить о своем праве.

То есть заявление подается повторно в двух случаях: если происходят какие-то изменения, влияющие на размер положенной налоговой льготы; если в тексте был указан конкретный год.

К заявительному бланку нужно приложить документы, подтверждающие право на льготу:

  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справка о получении образования очно для тех, кто старше 18 лет;
  • при смене работы — справка о доходах за текущий год с предыдущего места работы;
  • для разведенных — документ о выплате алиментов или справка о совместном проживании с ребенком;
  • для получения двойного вычета — отказ второго родителя от своего права на льготу, справка о его доходах по месту работы; документы, подтверждающие статус единственного родителя;
  • на детей инвалидов — документы, подтверждающие инвалидность.

Если не получилось получить весь положенный стандартный вычет за прошедший год, то можно оформить его через налоговую с помощью подачи декларации 3-НДФЛ. В 2023 году можно направить 3-НДФЛ для получения непредоставленного стандартного вычета за 2022 год.

Право на льготу, указанное в заявлении, сохраняется за работником до конца года, даже если ребенку исполнилось в течение года 18 лет, и он не учится очно. Это же правило действует, если ребенок в течение года умер, право на льготу все равно сохраняется до конца года.

Данный порядок не действует в отношении учащихся на очном отделении. Право на вычет теряется с месяца, в котором очно обучающийся закончит свою учебу либо ему исполнится 24 года.

Размер налогового вычета

Посчитать сумму стандартного налогового вычета на ребенка можно по данным, приведённым в таблице.

Кто оформляет вычет

На какого ребёнка оформляется вычет

Размер вычета, руб

родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель

на первого

1 400

на второго

1 400

на третьего и каждого последующего

3 000

на инвалида до 18 лет, на учащегося очно, аспиранта, ординатора, интерна, студента до 24 лет, если он инвалид I или II группы

12 000

(максимальная сумма)

опекун, попечитель, приёмный родитель, супруг (супруга) приёмного родителя

на первого

1 400

на второго

1 400

на третьего и каждого последующего

3 000

на инвалида до 18 лет, на учащегося очно, аспиранта, ординатора, интерна, студента до 24 лет, если он инвалид I или II группы

6 000

Разновидности стандартных налоговых вычетов

Действующим Налоговым Кодексом РФ определяется не одна льгота по подоходному налогу. Каждый гражданин может претендовать на разновидности вычетов, приведенные в таблице ниже.

На плательщика налогов На ребёнка (детей)
Этот подвид стандартного налогового вычета предоставляется для двух категорий физических лиц, перечисленных в пункте 1 статьи № 218 Налогового Кодекса РФ Такая разновидность налогового вычета предоставляется до того месяца, когда суммированный с начала года доход плательщика налогов, облагаемый тринадцатипроцентной ставкой, превысит сумму в 350 000 рублей. Отмена вычета происходит с того месяца, когда прибыль работника превысит данный показатель.
Налоговым Кодексом РФ предполагаются следующие формы налогового вычета на детей:
· На первого и второго ребёнка;
· На третьего и каждого последующего;
· На каждого несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью, либо обучающегося на дневном отделении в образовательном учреждении, аспиранта, ординатора, интерна, либо студента возрастом до двадцати четырех лет, если он имеет первую, или вторую группу недееспособности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *